Точка безубыточности

Поговорим про точку безубыточности и почему важно уметь ее найти собственнику бизнеса или управляющему бизнес-проектами, особенно на Start Up? Почему-то часто в России не уделяют должного внимания обязательному определению Точки Безубыточности (ТБУ), особенно, перед на старте.

"То есть строим бизнес, тратим деньги и не понимаем, что если не достигнем определенного уровня в производстве услуг или товаров, то бизнес могут ждать очень крутые риски, вплоть до потери всего бизнес и денег"

Для расчета ТБУ важно точно посчитать расходы и понимать их структуру. Все расходы делятся на переменные и постоянные. Переменные расходы прямо пропорциональны количеству реализуемой продукции. Как правило, переменные расходы являются прямыми. Накладные расходы являются как правило постоянными. Это те расходы, которые из месяца в месяц повторяются и у бизнеса должны быть средства на их покрытие. Эти расходы не зависят напрямую от количества реализуемой продукции.

Есть продажи и выручка или нет – средства на постоянные расходы должны быть!

Точку безубыточности можно найти, построив график.
Можно посчитать по формуле.

Главное, что у Точки Безубыточности есть четкие критерии:
  1. Прибыль в этой точке равна нулю
  2. Выручка в этой точке покрывает все переменные и все постоянные расходы, и у бизнеса нет убытков. Все, что заработал, все потратил, но средств хватило на все, что необходимо для ведения бизнеса.
  3. Далее, наращивая объемы выручки, предприятие начинает зарабатывать прибыль.
  4. Зная свою точку безубыточности, а она для каждого проекта своя, начиная инвестировать в проект, вы всегда точно знаете , сколько нужно оказать медицинских услуг, чтобы заработать средства на покрытие всех расходов. 
Поэтому точный расчет объема постоянных расходов очень важный шаг. Все, что нужно для бизнеса: аренда офиса, расходы на маркетинг и прочее должно быть учтено и на это средства всегда должны быть.

Вот об этом точка безубыточности!

Призываю всех участников рынка не игнорировать данный показатель и всегда его точно знать, когда начинаете новое дело или планируете расширение или модернизацию!

При заинтересованности приглашаем на курс "Обучение менеджменту в клинике" 
С программой можете ознакомиться по ссылке
https://medbusinessconsult.ru/services/obuchenie-sotrudnikov/obuchenie-menedzhmentu-v-klinike-korpor...

или связаться по тел.: +7 (926) 289-64-55 или по e-mail:fedulovann@gmail.com