Интервью Ассоциации медицинских журналистов от Надеждой Федуловой

Интервью Ассоциации медицинских журналистов от Надеждой  Федуловой  к.м.н., генерального директора ООО «Медицинская консалтинговая группа», эксперта по открытию и управлению клиниками  на тему: «Выживание частных клиник в условиях COVID».

Обсудили, что изменилось за 7 недель изоляции и карантина?  Как пандемия отразилась на частной медицине в России и в мире?  С какими основными проблемами столкнулись клиники? Были ли к этому готовы их руководители, могли ли предположить масштаб сложностей?

Cтоит отметить, что, благодаря усилиям собственников и руководителей частных клиник, Ассоциаций,  общественным организациям «Опора России» и «Деловая Россия», медицинское профессиональное сообщество вышло с инициативами на уровень Правительства РФ. Есть отклик и медицинская отрасль экономики частично признана пострадавшей от карантина и изоляции.

Что делать и как выживать в сегодняшних условиях — самый частый и важный вопрос сегодня.

Первый совет — объединяться, широко обмениваться опытом работы в кризисных ситуациях, помогать друг другу.

Второе, что точно надо делать — серьезно заняться управлением и работой с пациентами. Для бизнеса важно серьезно посмотреть на все статьи затрат и прибегнуть к жесткой экономии. Еще важно не потерять врачей, поддержать и вернуть пациентов в клинику. Сегодня время борьбы за каждого пациента.

Третье — использовать возможности, которые есть. Перегрузка государственных клиник будет еще долго. Начать усиленно работать над управлением и продвижением своей клиники, делать правильные и точные предложения, актуальные для пациентов.

Сегодня время тяжелого стресса, но и большого труда, чтобы удержать бизнес.

Медицина нужна всегда и будет всегда востребована. Надо засучить рукава и работать.

Медики — благородная и сильная профессия, они умеют много работать и жертвовать собой, такая миссия у медицины. И с этим, тоже,  справимся!